С 10.05.2023 по 09.06.2023 на территории г.Сыктывкара организовано профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» Анализ аварийности за 4 месяца 2023

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Во исполнение письма ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару от 11.05.2023 № 28/7-5704, Управление дошкольного образования информирует Вас о том, что отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проанализирована сложившаяся ситуация с детским дорожно - транспортным травматизмом на территории столицы Республики Коми за 4 месяца текущего года. Так с начала 2023 года в г. Сыктывкаре зарегистрировано 11 (АППГ – 10) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых травмы различной степени тяжести получили 11 (АППГ– 10) несовершеннолетних.

Кроме того, за 4 месяца 2023 года ДТП, в которых пострадали подростки в возрасте 16-18 лет, не зарегистрировано, (АППГ – 2-0-2). Кроме того, отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проанализирована ситуация с детским дорожно транспортным травматизмом в период теплого времени года. В этот период увеличивается число дорожно - транспортных происшествий, в том числе с участием детей. Так, с 01.05.2022 по 30.09.2022 произошло 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 34 ребенка. В 2021 году за аналогичный период произошло 36 ДТП, в которых 37 детей получили травмы, различной степени тяжести.

При этом основным видом ДТП, в которое попадают дети – это наезд на пешеходов (в том числе и на детей, передвигающихся на самокатах), наезд на велосипедистов. А в случаях с велосипедистами чаще дорожная авария происходит по неосторожности самих несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств, которые, не спешившись с велосипеда, пересекают проезжую часть дороги на велосипеде по пешеходному переходу, а также по линии тротуара. Такой же опасности попасть в ДТП подвергается пешеходы, которые пересекает эти участки бегом, на самокате или других средствах индивидуальной мобильности.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, закрепления знаний правил дорожного движения в преддверии начала летней оздоровительной компании, а также предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних с 10.05.2023 по 09.06.2023 на территории г. Сыктывкара организовано профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Также сотрудниками отделения по пропаганде безопасности дорожного движения осуществлена подборка видеоуроков по обучению дорожной грамоте.

Показ видеоуроков необходимо осуществить в соответствии с возрастом аудитории.

Также осуществлена подборка видеороликов для демонстрации на экранах телевизора в фойе и рекреациях.

Приложение:

Соблюдайте правила дорожного движения.

Помните, что жизнь и здоровье – бесценны!

• Источник - письмо-распоряжение от 15.05.2023 г. № 08-08/02-901 от Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (Исполнитель: Поповцева Наталья Владимировна)